Как снять деньги с вклада

В настоящее время срочные банковские вклады заслуженно считаются одной из самых востребованных на финансовом рынке страны услуг. Это объясняется простым и понятным механизмом расчета потенциально возможного дохода, достаточно высокой процентной ставкой, а также отсутствием других надежных вариантов сохранения собственных средств.

Несмотря на то, что в большинстве случаев средства размещаются на депозите на определенный и четко указанный в договоре с банком срок, у клиента нередко возникает необходимость досрочно снять деньги с вклада. Причиной этого может стать изменение финансовой ситуации вкладчика или непредвиденные расходы, например, на лечение или отдых.

Снятие денег вклада

Можно ли снять деньги с вклада

Ответ на вопрос о том, можно ли снять деньги с вклада, зависит от вида открытого клиентом депозита. Все предлагаемые сегодня банками депозиты можно разделить на две группы. К первой относятся те вклады, условия открытия которых предусматривают возможность досрочного снятия нужной клиенту суммы.

Вторая группа депозитов не предполагает наличия подобных прав у вкладчика. В этом случае речь может идти только о досрочном закрытии вклада, в результате чего средства клиенту будут выплачены, но на далеко не всегда выгодных для него условиях. Каждый из вариантов, предполагающих досрочное снятие денег с вклада следует рассмотреть подробнее.

Частичное снятие денег

Сегодня многие банки предлагают в качестве одного из привлекательных для клиента условий возможность снять деньги с депозита досрочно и без дополнительной комиссии. Подобные вклады обычно имеют несколько особенностей:

  • Более низкая процентная ставка. Она объясняется невозможностью банка распоряжаться средствами, которые в любой момент могут быть сняты со счета клиентом;

Факт. Популярные вклады Сбербанка «Пополняй» и «Сохраняй», которые не предусматривают возможность частичного снятия, предлагают доход, составляющий до 4,1% и 4,45%. Максимальная ставка по вкладу «Управляй», допускающему частичное снятие, равняется 3,80%, что заметно ниже.

  • Ограничения по времени снятия. Например, не допускается осуществлять рассматриваемую процедуру в течение месяца с момента открытия вклада;
  • Установление минимальной суммы на депозите. Это означает, что клиент всегда должен иметь определенный договором неснижаемый остаток средств на банковском вкладе.

Практически всегда банки включают в договор скрытые комиссии, предусматривающие снижение процента или штрафные санкции при досрочном снятии средств. Для того, чтобы избежать подобных непредвиденных потерь следует крайне внимательно изучать все банковские документы до их подписания.

Досрочное закрытие вклада

В случае, если досрочное снятие средств с вклада условиями договора с банком не предусмотрено, получить деньги без закрытия депозита попросту нельзя. В подобной ситуации клиенту наверняка предложат либо заплатить штрафные санкции за преждевременное расторжение отношений с кредитной организацией, либо серьезно потерять в размере начисленных процентов.

Первый вариант, то есть наложение штрафных санкций со стороны банка, является незаконным. Речь может идти исключительно о снижении процентов по вкладу. Для того, чтобы сократить возможные потери, требуется внимательно изучать условия депозита.

Важно. Банк не имеет права отказать клиенту в досрочном закрытии вклада. Кредитная организация может только снизить начисленные проценты, если это предусмотрено договором, ни в коем случае не затрагивая основную часть депозита.

В ситуации, когда банк отказывает клиенту в досрочном закрытии депозита и снятии средств, вкладчик имеет право обратиться с заявлением в прокуратуру, а затем с иском в суд. Обычно этого не требуется, так как большинство банков идет навстречу клиентам, закрывает вклад и без проблем выдает деньги.

Как снять деньги вкладов Сбербанка

Снятие денег с вкладов Сбербанка

Сбербанк является несомненным лидером отечественного банковского сектора. Сегодня он предлагает сразу несколько популярных видов вкладов, в частности:

  • «Пополняй». Досрочное снятие процентов не предусмотрено. При преждевременном закрытии депозита вместо 3,45%-4,10% выплачивается либо 0,01%, либо 2/3 от процентной ставки, что зависит от срока вклада;
  • «Сохраняй». Условия досрочного закрытия депозита в значительной степени совпадают с описанными выше. Только базовая процентная ставка находится в пределах между 3,8% и 4,35%;
  • «Управляй». Депозит предусматривает возможность частичного снятия средств без необходимости закрывать вклад досрочно. Процентная ставка составляет от 3,05% до 3,80%.

Сегодня применяется несколько способов, позволяющих снять средства с вклада в Сбербанке. Самый простой – это воспользоваться сервисом дистанционного обслуживания Сбербанк Онлайн. При помощи личного кабинета этой системы клиент не только может подать заявку на закрытие вклада, но и снять деньги, перечислив их на карту или банковский счет.

Популярные дебетовые карты

Стоимость 1-го года обслуживания
1 188 руб.
0$
0€
Требуемые документы Паспорт РФ
Тип карты MasterCard World
Cashback от 1% до 30%
PayPass/PayWave да
Возраст от 14 лет